neonews Portal de notícias e entretenimento

The Game Awards 2021 | 'It takes two' é eleito melhor jogo do ano; Confira a lista dos ganhadores



Na última quinta-feira (09) rolou a maior premiação de games do ano, o The Game Awards 2021. Em um ano relativamente fraco em lançamentos como esse, é para a surpresa de muitos que diversas categorias contrariaram as expectativas sobre quem venceu. O grande ganhador da noite ficou para It Takes Two, um game cooperativo bem fofo e emocionante, que ganhou de gigantes como o Metroid Dread da Nintendo e Residente Evil Village da Capcom. Confira abaixo a lista completa dos vencedores:






Jogo do Ano

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA) (VENCEDOR)

  • Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)

  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

  • Resident Evil Village (Capcom)




Melhor Direção de Jogo

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) (VENCEDOR)

  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

  • Returnal (Housemarque/SIE)

  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)


Melhor Jogo Contínuo

  • Apex Legends (Respawn/EA)

  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)

  • FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX) (VENCEDOR)

  • Fortnite (Epic Games)

  • Genshin Impact (MiHoYo)

Melhor Jogo Independente

  • 12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna Interactive)

  • Death's Door (Acid Nerve/Devolver Digital)

  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab) (VENCEDOR)

  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)

  • Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital)

Melhor Estreia Independente

  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab) (VENCEDOR)

  • Sable (Shedworks/Raw Fury)

  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

  • The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers)

  • Valheim (Iron Gate/Coffee Stain)

Melhor Narrativa

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX) (VENCEDOR)

  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Melhor Direção de Arte

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) (VENCEDOR)

  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)

  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)





Melhor Trilha Sonora

  • Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Composers)

  • Deathloop (Tom Salta, Composer)

  • NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Composer) (VENCEDOR)

  • Marvel's Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Composer)

  • The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Composers)

Melhor Design de Áudio

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios) (VENCEDOR)

  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

  • Resident Evil Village (Capcom)

  • Returnal (Housemarque/SIE)





Melhor Performance

  • Erika Mori como Alex Chen, Life is Strange: True Colors

  • Giancarlo Esposito como Anton Castillo, Far Cry 6

  • Jason E. Kelley como Colt Vahn, Deathloop

  • Maggie Robertson como Lady Dimitrescu, Resident Evil Village (VENCEDOR)

  • Ozioma Akagha como Julianna Blake, Deathloop

Games for Impact

  • Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)

  • Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)

  • Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shellin the Pit/Finji)

  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX) (VENCEDOR)

  • No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Melhor Suporte de Comunidade

  • Apex Legends (Respawn/EA)

  • Destiny 2 (Bungie)

  • FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX) (VENCEDOR)

  • Fortnite (Epic Games)

  • No Man's Sky (Hello Games)

Melhor Jogo Mobile

  • Fantasian (Mistwalker)

  • Genshin Impact (MiHoYo) (VENCEDOR)

  • League of Legends: Wild Rift (Riot Games)

  • MARVEL Future Revolution (Netmarble)

  • Pokemon Unite (TiMi Studios/The Pokemon Company)

Melhor VR/AR

  • Hitman 3 (IO Interactive)

  • I Expect You To Die 2 (Schell Games)

  • Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios)

  • Resident Evil 4 (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios) (VENCEDOR)

  • Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)





Melhor Jogo de Ação

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)

  • Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive)

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

  • Returnal (Housemarque/SIE) (VENCEDOR)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Marvel's Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

  • Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo) (VENCEDOR)

  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

  • Resident Evil Village (Capcom)

Melhor RPG

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)

  • Monster Hunter Rise (Capcom)

  • Scarlet Nexus (Bandai Namco)

  • Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega)

  • Tales of Arise (Bandai Namco) (VENCEDOR)

Melhor Jogo de Luta

  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2/Sega)

  • Guilty Gear -Strive- (Arc System Works) (VENCEDOR)

  • Melty Blood: Type Lumina (French-Bread/Delightworks)

  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)

  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Melhor Jogo para Família

  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA) (VENCEDOR)

  • Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo)

  • New Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo)

  • Super Mario 3D World + Bowser's Fury (Nintendo)

  • WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems/Nintendo)

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

  • F1 2021 (Codemasters/EA Sports)

  • FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports)

  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios) (VENCEDOR)

  • Hot Wheels Unleashed (Milestone)

  • Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft)

Melhor SImulador ou Jogo de Estratégia

  • Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios) (VENCEDOR)

  • Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)

  • Humankind (Amplitude Studios/Sega)

  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver)

  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)

Melhor Multiplayer

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)

  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA) (VENCEDOR)

  • Knockout City (Velan Studios/EA)

  • Monster Hunter Rise (Capcom)

  • New World (Amazon Games)

  • Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)

Inovação em Acessibilidade

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios) (VENCEDOR)

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

  • The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Criador de Conteúdo do Ano

  • Dream (VENCEDOR)

  • Fuslie

  • Gaules

  • Ibai

  • TheGrefg

Melhor Jogo de Esports

  • Call of Duty (Activision)

  • CS:GO (Valve)

  • DOTA2 (Valve)

  • League of Legends (Riot Games) (VENCEDOR)

  • Valorant (Riot Games)

Melhor Atleta de Esports

  • Chris "Simp" Lehr

  • Heo "ShowMaker" Su

  • Magomed "Collapse" Khalilov

  • Oleksandr "s1mple" Kostyliev (VENCEDOR)

  • Tyson "TenZ" Ngo





Melhor Time de Esports

  • Atlanta FaZe (COD)

  • DWG KIA (LOL)

  • Natus Vincere (CS:GO) (VENCEDOR)

  • Sentinels (Valorant)

  • Team Spirit (DOTA2)

Melhor Técnico de Esports

  • Airat "Silent" Gaziev

  • Andrey "ENGH" Sholokhov

  • Andrii "B1ad3" Horodenskyi

  • James "Crowder" Crowder

  • Kim "kkOma" Jeong-gyun (VENCEDOR)

Melhor Evento de Esports

  • 2021 League of Legends World Championship (VENCEDOR)

  • PGL Major Stockholm 2021

  • PUBG Mobile Global Championship 2020

  • The International 2021

  • Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

Jogo Mais Esperado de 2022

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco) (VENCEDOR)

  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

  • Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)





Quer ficar por dentro de várias notícias sobre a cultura pop e o mundo da tecnologia? Acesse o canal do Portal neoNews no Telegram!

Sem Título-1 (1).jpg
versao_branca.png
Conteúdos originais produzidos de ponta a ponta pela vertente de entretenimento construída pela neoCompany que reúne o que há de melhor sobre uma gama de assuntos que com certeza vai te conquistar. Conheça o portal neonews e os neoriginals!