neonews Portal de notícias e entretenimento

Semana Especial Oscar 2021 | Confira os indicados ao prêmio

Netflix ganha destaque entre as indicações esse ano



Começando a semana que precede a premiação do Oscar 2021, o neoNews preparou uma programação especial de conteúdos sobre os filmes indicados. Vamos começar conferindo a lista das produções indicadas nesta edição.


Os streamings ganharam destaque nessa edição do Oscar 2021, o que já era previsto com os cinemas fechados por conta da pandemia de Covid-19. A Netflix consolidou o primeiro lugar, reunindo 35 indicações ao prêmio, 11 a mais que 2020.


O Amazon Studios, com o Prime Vídeo, ficou com 12 indicações, estando a frente de estúdios tradicionais como Warner e Disney, com 8 indicações, Focus Features com 7 indicações, Sony e Searchlight com 6 indicações.


Ainda entre os streamings, a Apple somou duas indicações, e o Hulu ficou com uma.

A edição é marcada também por uma maior diversidade do que de costume, trazendo pela primeira vez duas mulheres ao mesmo tempo concorrendo em Melhor Direção, Chloé Zhao (Nomadland) e Emerald Fennell (Bela Vingança). Sendo Zhao a primeira mulher não branca a ser indicada em toda a história do prêmio, e a primeira mulher a receber quatro indicações ao mesmo tempo (Direção, Montagem, Roteiro Adaptado e Melhor Filme).


Boa parte dos indicados a Melhor Filme trata da experiência de minorias étnicas e de gênero nos Estados Unidos. Entre os protagonistas dos oito filmes indicados na categoria, três têm protagonistas não brancos (Judas e o Messias Negro, Minari e O Som do Silêncio) e dois são protagonizados por mulheres (Nomadland e Bela Vingança).


A transmissão do evento de premiação do Oscar 2021 acontece dia 25 de abril, e será transmitida aqui no Brasil pela TNT a partir das 22h.


Confira a lista completa de indicados:


MELHOR FILME

  • Meu Pai

  • Judas e o Messias Negro

  • Mank

  • Minari

  • Nomadland

  • Bela Vingança

  • O Som do Silêncio

  • Os 7 de Chicago

MELHOR DIREÇÃO

  • Thomas Vinterberg - Druk: Mais uma Rodada

  • David Fincher - Mank

  • Lee Isaac Chung - Minari

  • Chloé Zhao - Nomadland

  • Emerald Fennell - Bela Vingança

MELHOR ATOR

  • Riz Ahmed - O Som do Silêncio

  • Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues

  • Anthony Hopkins - Meu Pai

  • Gary Oldman - Mank

  • Steven Yeun – Minari

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis - A Voz Suprema do Blues

  • Andra Day - Estados Unidos Vs Billie Holiday

  • Vanessa Kirby - Pieces of a Woman

  • Frances McDormand - Nomadland

  • Carey Mulligan - Bela Vingança

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago

  • Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro

  • Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami

  • Paul Raci - O Som do Silêncio

  • Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte

  • Glenn Close - Era uma Vez um Sonho

  • Olivia Colman - Meu Pai

  • Amanda Seyfried - Mank

  • Yuh-Jung Youn – Minari

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte

  • Meu Pai

  • Nomadland

  • Uma Noite em Miami

  • O Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Judas e o Messias Negro

  • Minari

  • Bela Vingança

  • O Som do Silêncio

  • Os 7 de Chicago

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Feeling Through

  • The Letter Room

  • The Present

  • Two Distant Strangers

  • White Eye

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

  • A Caminho da Lua

  • Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca

  • Soul

  • Wolfwalkers

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Burrow

  • Genius Loci

  • If Anything Happens I Love You

  • Opera

  • Yes-People

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Collective

  • Crip Camp: Revolução pela Inclusão

  • The Mole Agent

  • Professor Polvo

  • Time

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

  • Collete

  • A Concerto is a Conversation

  • Do Not Split

  • Hunger Ward

  • A Love Song for Latasha

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Druk: Mais uma Rodada (Dinamarca)

  • Better Days (Hong Kong)

  • Collective (Romênia)

  • O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)

  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Judas e o Messias Negro

  • Mank

  • Relatos do Mundo

  • Nomadland

  • Os 7 de Chicago

MELHOR MONTAGEM

  • Meu Pai

  • Nomadland

  • Bela Vingança

  • O Som do Silêncio

  • Os 7 de Chicago

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Love and Monsters

  • O Céu da Meia-Noite

  • Mulan

  • O Grande Ivan

  • Tenet

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • Terence Blanchard - Destacamento Blood

  • Trent Reznor e Atticus Ross - Mank

  • Emile Mosseri - Minari

  • James Newton Howard - Relatos do Mundo

  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste - Soul

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Fight for You” - Judas e o Messias Negro

  • “Hear my Voice” - Os 7 de Chicago

  • “Husavik” - Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

  • “Io Sí” - Rosa e Momo

  • “Speak Now” - Uma Noite em Miami

MELHOR SOM

  • Greyhound

  • Mank

  • Relatos do Mundo

  • Soul

  • O Som do Silêncio

MELHOR FIGURINO

  • Emma

  • A Voz Suprema do Blues

  • Mank

  • Mulan

  • Pinóquio

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Emma

  • Era uma Vez um Sonho

  • A Voz Suprema do Blues

  • Mank

  • Pinóquio

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Meu Pai

  • A Voz Suprema do Blues

  • Mank

  • Relatos do Mundo

  • Tenet


E ai, quais suas apostas? Comenta aqui pra gente!



Sem Título-1 (1).jpg
versao_branca.png
Conteúdos originais produzidos de ponta a ponta pela vertente de entretenimento construída pela neoCompany que reúne o que há de melhor sobre uma gama de assuntos que com certeza vai te conquistar. Conheça o portal neonews e os neoriginals!