neonews Portal de notícias e entretenimento

Perdeu o Emmys 2021? Confira abaixo a lista de vencedores das categorias principais

The Crown foi a grande vitoriosa nas categorias de drama; Michaela Coel venceu em Roteiro de Minissérie


(Créditos: HBO)


O Emmys 2021 foi a noite dos streamings. Na premiação que aconteceu no último domingo, 19, séries disponíveis nos serviços da HBO e Netflix saíram vitoriosas. Nesse sentido, The Crown foi a maior da noite nas categorias de Drama, e Hacks dividiu os prêmios de comédia com Ted Lasso, da Apple TV+.



Leia também: "The Crown" é a maior da noite, e "Wandavision" é deixada de lado no Emmy 2021


Nas minisséries, a HBO também venceu com Mare of Easttown e I May Destroy You. No caso desta última, a criadora Michaela Coel (que foi atriz, roteirista e diretora da série), venceu na categoria "Melhor Roteiro em Minissérie", e fez um discurso poderoso no palco. Além do mais, Michaela dedicou seu prêmio e trabalho às vítimas e sobreviventes de abuso sexual.



Quer saber mais sobre as outras indicações, e quem ganhou em cada uma? Confira a lista abaixo com os vencedores das principais categorias do Emmy 2021, feita pelo Portal neoNews:


MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES E TALK SHOW


The Daily Show with Trevor Noah


Conan


Jimmy Kimmel Live


Last Week Tonight with John Oliver - VENCEDOR


The Late Show with Stephen Colbert



MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO


The Amazing Race


Nailed It!


RuPaul’s Drag Race - VENCEDOR


Top Chef


The Voice


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV


Daveed Diggs (Hamilton)


Jonathan Groff (Hamilton)


Anthony Ramos (Hamilton)


Paapa Essiedu (I May Destroy You)


Evan Peters (Mare of Easttown) - VENCEDOR


Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)



MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV


Phillipa Soo (Hamilton)


Renée Elise Goldsberry (Hamilton)


Jean Smart (Mare of Easttown)


Julianne Nicholson (Mare of Easttown) - VENCEDORA


Moses Ingram (O Gambito da Rainha)


Kathryn Hahn (WandaVision)



MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV


Paul Bettany (WandaVision)


Ewan McGregor (Halston) - VENCEDOR


Hugh Grant (The Undoing)


Lin-Manuel Miranda (Hamilton)


Leslie Odom Jr. (Hamilton)



MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV


Michaela Coel (I May Destroy You)


Cynthia Erivo (Genius: Aretha)


Elizabeth Olsen (WandaVision)


Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)


Kate Winslet (Mare of Easttown) - VENCEDORA



MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA


Carl Clemons-Hopkins (Hacks)


Kenan Thompson (Saturday Night Live)


Bowen Yang (Saturday Night Live)


Brett Goldstein (Ted Lasso) - VENCEDOR


Brendan Hunt (Ted Lasso)


Nick Mohammed (Ted Lasso)


Jeremy Swift (Ted Lasso)


Paul Reiser (O Método Kominsky)



MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA


Hannah Einbinder (Hacks)


Aidy Bryant (Saturday Night Live)


Kate McKinnon (Saturday Night Live)


Cecily Strong (Saturday Night Live)


Juno Temple (Ted Lasso)


Hannah Waddingham (Ted Lasso) - VENCEDORA


Rosie Perez (The Flight Attendant)



MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA


Anthony Anderson (Black-ish)


Michael Douglas (O Método Kominsky)


William H. Macy (Shameless)


Jason Sudeikis (Ted Lasso) - VENCEDOR


Kenan Thompson (Kenan)



MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA


Aidy Bryant (Shrill)


Kaley Cuoco (The Flight Attendant)


Allison Janney (Mom)


Tracee Ellis Ross (Black-ish)


Jean Smart (Hacks) - VENCEDORA



MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA


Michael K. Williams (Lovecraft Country)


John Lithgow (Perry Mason)


Tobias Menzies (The Crown) - VENCEDOR


O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)


Max Minghella (The Handmaid’s Tale)


Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)


Giancarlo Esposito (The Mandalorian)



MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA


Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)


Gillian Anderson (The Crown) - VENCEDORA


Helena Bonham Carter (The Crown)


Emerald Fennell (The Crown)


Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)


Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)


Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)


Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)



MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA


Sterling K. Brown (This Is Us)


Jonathan Majors (Lovecraft Country)


Josh O’Connor (The Crown) - VENCEDOR


Regé-Jean Page (Bridgerton)


Billy Porter (Pose)


Matthew Rhys (Perry Mason)



MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA


Uzo Aduba (In Treatment)


Olivia Colman (The Crown) - VENCEDORA


Emma Corrin (The Crown)


Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)


Mj Rodriguez (Pose)


Jurnee Smollett (Lovecraft Country)



MELHOR ROTEIRO PARA MINISSÉRIE, FILME PARA TV OU ESPECIAL DE DRAMA


I May Destroy You (Michaela Coel) - VENCEDOR


Mare of Easttown (Brad Ingelsby)


O Gambito da Rainha (Scott Frank)


WandaVision (All-New Halloween Spooktacular! - Chuck Hayward and Peter Cameron)


WandaVision (Filmed Before a Live Studio Audience - Jac Schaeffer)


WandaVision (Previously On - Laura Donney)



MELHOR DIREÇÃO PARA MINISSÉRIE, FILME PARA TV OU ESPECIAL DE DRAMA


Hamilton (Thomas Kail)


I May Destroy You (Ego Death - Michaela Coel and Sam Miller)


I May Destroy You (Eyes Eyes Eyes Eyes - Sam Miller)


Mare of Easttown (Craig Zobel)


O Gambito da Rainha (Scott Frank) - VENCEDOR


The Underground Railroad (Barry Jenkins)


WandaVision (Matt Shakman)



MELHOR ROTEIRO PARA SÉRIE DE COMÉDIA


The Flight Attendant (In Case of Emergency - Steve Yockey)


Girls5eva (Pilot - Meredith Scardino)


Hacks (There Is No Line - Lucia Aniello, Paul W. Downs and Jen Statsky) - VENCEDOR


PEN15 (Play - Maya Erskine)


Ted Lasso (Pilot - Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt and Joe Kelly)


Ted Lasso (Make Rebecca Great Again - Jason Sudeikis, Brendan Hunt and Joe Kelly)



MELHOR DIREÇÃO PARA SÉRIE DE COMÉDIA


B Positive (Pilot - James Burrows)


The Flight Attendant (In Case of Emergency - Susanna Fogel)


Hacks (There Is No Line - Lucia Aniello) - VENCEDOR


Mom (Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak - James Widdoes)


Ted Lasso (Biscuits - Zach Braff)


Ted Lasso (The Hope That Kills You - M.J. Delaney)


Ted Lasso (Make Rebecca Great Again - Declan Lowney)



MELHOR ROTEIRO PARA SÉRIE DE DRAMA


The Boys (What I Know - Rebecca Sonnenshine)


The Crown (War - Peter Morgan) - VENCEDOR


The Handmaid's Tale (Home - Yahlin Chang)


Lovecraft Country (Sundown - Misha Green)


The Mandalorian (Chapter 13: The Jedi - Dave Filoni)


The Mandalorian (Chapter 16: The Rescue - Jon Favreau)


Pose (Series Finale - Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock and Our Lady J)



MELHOR DIREÇÃO PARA SÉRIE DE DRAMA


Bridgerton (Diamond of the First Water - Julie Anne Robinson)


The Crown (Fairytale - Benjamin Caron)


The Crown (War - Jessica Hobbs) - VENCEDOR


The Handmaid’s Tale (The Wilderness - Liz Garbus)


The Mandalorian (Chapter 9: The Marshal - Jon Favreau)


Pose (Series Finale - Steven Canals)



MELHOR MINISSÉRIE OU SÉRIE DE ANTOLOGIA


I May Destroy You


Mare of Easttown


O Gambito da Rainha - VENCEDORA


The Underground Railroad


WandaVision



MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA


Black-ish


Cobra Kai


Emily in Paris


Hacks


The Flight Attendant


O Método Kominsky


Pen15


Ted Lasso - VENCEDORA



MELHOR SÉRIE DE DRAMA


The Boys


Bridgerton


The Crown - VENCEDORA


The Handmaid’s Tale


Lovecraft Country


The Mandalorian


Pose


This Is Us



Quer ficar por dentro de várias notícias sobre a cultura pop e o mundo das séries? Acesse o canal do Portal neoNews no Telegram!