neonews Portal de notícias e entretenimento

Especial Emmy 2021 | Gambito da Rainha domina; Confira os vencedores das categorias técnicas



A esperada premiação do Emmy 2021 irá acontecer no próximo domingo (19), porém já no último sábado (11), como de praxe, foram divulgados os vencedores das categorias técnicas. O destaque ficou para a popular "Gambito da Rainha", da Netflix, que levou 7 categorias, além também de The Mandalorian, Pose e Saturday Night Live, que ficaram um pouco atrás.





Confira abaixo todos os vencedores das categorias técnicas do Emmy 2021:


(Créditos: Gambito da Rainha / Netflix)


Melhor Cinematografia em Série Limitada ou Antologia


Fargo – Dana Gonzales

Mare of Easttown – Ben Richardson

O Gambito da Rainha – Steven Meizler - (VENCEDOR)

Small Axe – Shabier Kirchner

The Underground Railroad – James Laxton





Melhor Cinematografia em Série com Várias Câmeras


Call Me Kat – Patti Lee

The Conners – Donald A. Morgan

Família em Concerto – George Mooradian – (VENCEDOR)

Last Man Standing – Donald A. Morgan

The Upshaws – Donald A. Morgan



(Créditos: The Mandalorian / Disney)


Melhor Cinematografia em Série com uma Câmera (meia hora)


Grown-ish – Mark Doering-Powell

Hacks – Adam Bricker

Made for Love – Nathaniel Goodman

The Mandalorian – Matthew Jensen – (VENCEDOR)

Servant – Marshall Adams





Melhor Cinematografia em Série com uma Câmera (uma hora)


Bridgerton – Jeffrey Jur

The Crown – Adriano Goldman – (VENCEDOR)

Euphoria – Marcell Rév

Lovecraft Country – Tat Radcliffe

The Mandalorian – Baz Idoine

Perry Mason – David Franco

The Umbrella Academy – Neville Kidd



(Créditos: Pose / FX)


Melhor Traje Contemporâneo


Black-ish – Episódio: “Our Wedding Dre”

Euphoria – Episódio: “F**k Anyone Who’s Not a Sea Blob”

Hacks – Episódio: “There Is No Line (Pilot)”

I May Destroy You – Episódio: “Social Media Is a Great Way to Connect”

Mare of Easttown – Episódio: “Miss Lady Hawk Herself”

The Politician – Episódio: “New York State of Mind”

Pose – Episódio: “Series Finale” – (VENCEDOR)



Melhor Penteado Contemporâneo


Black-ish – Episódio: “Our Wedding Dre”

The Handmaid’s Tale – Episódio: “Vows”

Mare of Easttown – Episódio: “Sore Must Be the Storm”

The Politician – Episódio: “What’s in the Box?”

Pose – Episódio: “Series Finale” – (VENCEDOR)



Melhor Estilo de Cabelo Contemporâneo em Programa de Variedades, Não Ficção ou Realidade


Dancing with the Stars – Episódio: “Finale”

Legendary – Episódio: “Pop Tart”

RuPaul’s Drag Race – Episódio: “The Pork Chop”

Saturday Night Live – Episódio: “Host: Maya Rudolph” – (VENCEDOR)

The Voice – Episódio: “Live Top 17 Performances”

Melhor Maquiagem Contemporânea (não protética)


Euphoria – Episódio: “F**k Anyone Who’s Not a Sea Blob”

The Handmaid’s Tale – Episódio: “Pigs”

Mare of Easttown – Episódio: “Sore Must Be the Storm”

The Politician – Episódio: “What’s in the Box?”

Pose – Episódio: “Series Finale” – (VENCEDOR)





Melhor Maquiagem Contemporânea (não protética) em Programa de Variedades, Não Ficção ou Realidade


Dancing with the Stars – Episódio: “Top 11”

Legendary – Episódio: “Pop Tart”

Mariah Carey’s Magical Christmas Special

RuPaul’s Drag Race – Episódio: “The Pork Chop”

Saturday Night Live – Episódio: “Host: Elon Musk” – (VENCEDOR)



Melhor Traje em Programa de Variedades, Não Ficção ou Realidade


Black Is King – (VENCEDOR)

The Masked Singer – Episódio: “Super 8 – The Plot Chickens! Part 2” – (VENCEDOR) Sherman’s Showcase Black History Month Spectacular – (VENCEDOR)



Melhor Traje em Fantasia ou Ficção Científica


The Handmaid’s Tale – Episódio: “Nightshade”

Lovecraft Country – Episódio: “I Am.”

The Mandalorian – Episódio: “Chapter 13: The Jedi”

The Umbrella Academy – Episódio: “The Frankel Footage”

WandaVision – Episódio: “Filmed Before a Live Studio Audience” – (VENCEDOR)



Melhor Inovação em Programa Interativo (Juried Award)


Melhor Programa Interativo

Create Together with Joseph Gordon-Levitt (YouTube)

Inside COVID19 (Oculus)

For All Mankind: Time Capsule – (VENCEDOR)

Space Explorers: The ISS Experience (VENCEDOR)

Welcome to the Blumhouse Live




(Créditos: The Good Lord Bird / Blumhouse Television)



Melhor Design de Título Principal


Between the World and Me

The Good Lord Bird – (VENCEDOR)

Lovecraft Country

O Gambito da Rainha

Raised by Wolves

Wandavision



Melhor Edição de Imagem com Várias Câmeras em Série de Comédia


The Conners – Brian Schnuckel – Episódio: “Jeopardé, Sobrieté and Infidelité” – (VENCEDOR)

O Chefe da Casa – Sue Federman – Episódio: “Driving Miss Katie”

Mom – Joe Bella – Episódio: “Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”





Melhor Penteado de Época de Personagem


Bridgerton – Episódio: “Art of the Swoon” – (VENCEDOR)

The Crown – Episódio: “War”

The Mandalorian – Episódio: “Chapter 16: The Rescue”

Ratched – Episódio: “The Dance”

WandaVision – Episódio: “Don’t Touch That Dial”



Melhor Traje de Época


Bridgerton – Episódio: “Diamond of the First Water”

The Crown – Episódio: “Terra Nullius”

Halston – Episódio: “Versailles”

O Gambito da Rainha – Episódio: “End Game” – (VENCEDOR)

Ratched – Episódio: “Pilot”



Melhor Maquiagem de Época (não protética)


Halston – Episódio: “Versailles”

O Gambito da Rainha – Episódio: “Adjournment” – (VENCEDOR)

Ratched – Episódio: “Pilot”

Star Trek: Discovery – Episódio: “Terra Firma, Part 2”

WandaVision – Episódio: “Filmed Before a Live Studio Audience”



Melhor Edição de Imagem em Programação de Variedades


A Black Lady Sketch Show – Daysha Broadway, Stephanie Filo and Jessica Hernández – Episódio: “Sister, May I Call You Oshun?” – (VENCEDOR)

Bo Burnham: Inside – Bo Burnham

Hamilton – Jonah Moran

Last Week Tonight with John Oliver – Ryan Barger and Anthony Miale – Episódio: “Trump & Election Results / F*ck 2020”

Saturday Night Live – Ryan Spears (Segmento: “Murder Show”)

Saturday Night Live – Ryan McIlraith (Segmento: “Stu”)



(Créditos: Mare of Eattown / HBO)


Melhor Design de Produção para um Programa Narrativo Contemporâneo (1 hora ou mais)


The Flight Attendant – Episódio: “After Dark”

The Handmaid’s Tale – Episódio: “Chicago”

Mare of Easttown – (VENCEDOR)

The Undoing

Yellowstone – Episode: “Going Back to Cali”



Melhor Design de Produção de Variedades, Reality Show ou Competição


Last Week Tonight with John Oliver – Episode: “Trump & Election Results / F*ck 2020”

The Late Show with Stephen Colbert – Episode: “Dr. Jon Lapook / Performance by Maroon 5”

The Masked Singer – Episode: “The Season Premiere – The Masks Return”

RuPaul’s Drag Race – Episodes: “Condragulations”, “Bossy Rossy Ruboot”

Saturday Night Live – Episode: “Host: Kristen Wiig” – (VENCEDOR)





Melhor Maquiagem Protética


Lovecraft Country – Episódio: “Sundown”

The Mandalorian – Episódio: “Chapter 13: The Jedi” – (VENCEDOR)

Pose – Episódio: “On the Run”



Melhor Edição de Imagem com uma Câmera em Série de Comédia


The Flight Attendant – Heather Persons – Episódio: “In Case of Emergency”

Hacks – Susan Vaill – Episódio: “Primm”

Hacks – Jessica Brunetto – Episódio: “There Is No Line (Pilot)”

Hacks – Ali Greer – Episódio: “Tunnel of Love” (HBO Max)

Ted Lasso – A.J. Catoline – Episódio: “The Hope That Kills You” – (VENCEDOR)

Ted Lasso – Melissa McCoy – Episódio: “Make Rebecca Great Again”



(Créditos: The Crown / Netflix)


Melhor Edição de Imagem com uma Câmera em Série de Drama


The Crown – Paulo Pandolpho – Episódio: “Avalanche”

The Crown – Yan Miles – Episódio: “Fairytale” – (VENCEDOR)

The Handmaid’s Tale – Wendy Hallam Martin – Episódio: “The Crossing”

The Mandalorian – Dylan Firshein and J. Erik Jessen – Episódio: “Chapter 11: The Heiress”



Melhor Edição de Imagem com uma Câmera em Série Limitada ou Filme


Mare of Easttown – Amy E. Duddleston and Naomi Sunrise Filoramo – Episódio: “Fathers”

Mare of Easttown – Amy E. Duddleston – Episódio: “Miss Lady Hawk Herself”

O Gambito da Rainha – Michelle Tesoro – Episode: “Exchanges” – (VENCEDOR)

WandaVision – Nona Khodai – Episódio: “On a Very Special Episode...”

WandaVision – Zene Baker, Michael A. Webber, Tim Roche and Nona Khodai – Episódio: “The

Series Finale”



Melhor Edição de Som de Série de Comédia ou Drama (meia hora) e Animação


Cobra Kai – Episódio: “December 19”

Amor, Morte & Robôs – Episódio: “Snow in the Desert” – (VENCEDOR)

Mythic Quest – Episódio: “Everlight”

Star Trek: Lower Decks – Episódio: “No Small Parts”

Ted Lasso – Episódio: “The Hope That Kills You”





Melhor Edição de Som de Série de Comédia ou Drama (1 hora)


Falcão e o Soldado Invernal – Episódio: “One World, One People”

Lovecraft Country – Episódio: “Sundown” – (VENCEDOR)

The Mandalorian – Episódio: “Chapter 13: The Jedi”

Star Trek: Discovery – Episódio: “That Hope Is You (Part 1)”



Melhor Edição de Som de Série Limitada ou Antologia, Filme ou Especial


O Gambito da Rainha – Episódio: “End Game” – (VENCEDOR)

Fargo – Episódio: “East/West”

A Maldição da Mansão Bly – Episódio: “The Two Faces (Part Two)”

The Underground Railroad – Episódio: “Chapter 9: Indiana Winter”




(Créditos: Ted Lasso / Apple)

Melhor Mixagem de Som de de Série de Comédia ou Drama (meia hora) e Animação


B Positive – Episódio: “High Risk Factor”

Cobra Kai – Episódio: “December 19”

Hacks – Episódio: “Falling”

O Método Kominsky – Episódio: “Chapter 21. Near, Far, Wherever You Are”

Ted Lasso – Episódio: “The Hope That Kills You” – (VENCEDOR)



Melhor Mixagem de Som de de Série de Comédia ou Drama (1 hora)


The Boys – Episódio: “What I Know”

The Crown – Episódio: “Fairytale”

The Handmaid’s Tale – Episódio: “Chicago”

Lovecraft Country – Episódio: “Sundown”

The Mandalorian – (VENCEDOR)





Melhor Mixagem de Som de Série Limitada ou Antologia ou Filme


Genius: Aretha – Episódio: “Respect”

Mare of Easttown – Episódio: “Sore Must Be the Storm”

O Gambito da Rainha – Episódio: “End Game” – (VENCEDOR)

The Underground Railroad – Episódio: “Chapter 1: Georgia”

Wandavision



Melhor Mixagem de Som em Séries Variadas ou Especial


Bruce Springsteen’s Letter to You

David Byrne’s American Utopia – (VENCEDOR)

Hamilton

Last Week Tonight with John Oliver – Episódio: “Trump & Election Results / F*ck 2020”

The Late Show with Stephen Colbert – Episódio: “Live Show Following Capitol Insurrection;


Senator Amy Klobuchar, Rep. Adam Kinzinger, Performance by Jamila Woods”





Quer ficar por dentro de várias notícias sobre a cultura pop e o mundo da tecnologia? Acesse o canal do Portal neoNews no Telegram!

Sem Título-1 (1).jpg
versao_branca.png
Conteúdos originais produzidos de ponta a ponta pela vertente de entretenimento construída pela neoCompany que reúne o que h&aa