neonews Portal de notícias e entretenimento

Emmy 2022 | Succession e Round 6 são destaques; veja os principais indicados

Cerimônia da premiação acontece no dia 12 de setembro, e o resultado das estatuetas será transmitido pelo canal TNT




Daqui dois meses, a maior premiação do mundo das séries vai acontecer! Nesta terça-feira (12), foram divulgadas as principais categorias do Emmy 2022, que irá condecorar os maiores destaques dos seriados deste ano e do final de 2021; e a cerimônia vai rolar no dia 12 de setembro.


Entre os destaques deste ano, aparecem Succession, Euphoria, Round 6 e Ted Lasso, que têm sido muito bem-recebidas pelo público desde os seus respectivos lançamentos. Succession, por exemplo, recebeu 25 indicações no Emmy deste ano, e é a produção que mais concorre em categorias desta vez.


Inclusive, Round 6 se tornou a primeira série sem ser de língua inglesa a ser indicada a uma categoria principal, em Melhor Série de Drama, na história do prêmio.


Onde posso assistir à cerimônia do Emmy 2022?


Como de costume, o Emmy será transmitido aqui no Brasil pelo canal TNT. A premiação acontece no dia 12 de setembro, assim escrito acima, às 21h.



Veja os indicados das principais categorias do Emmy deste ano:


MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul

Euphoria

Ozark

Ruptura

Round 6

Stranger Things

Succession

Yellowjackets


MELHOR ATOR DE SÉRIE DE DRAMA

Jason Bateman (Ozark)

Brian Cox (Succession)

Lee Jung-jae (Round 6)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Adam Scott (Ruptura)

Jeremy Strong (Succession)


MELHOR ATRIZ DE SÉRIE DE DRAMA

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Melanie Lynskey (Yellowjackets)

Sandra Oh (Killing Eve)

Reese Witherspoon (The Morning Show)

Zendaya (Euphoria)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Nicolas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Park Hae-soo (Round 6)

Matthew Macfadyen (Succession)

John Turturro (Ruptura)

Christopher Walken (Ruptura)

Oh Yeong-su (Round 6)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Patricia Arquette (Ruptura)

Julia Garner (Ozark)

Jung Ho-yeon (Round 6)

Christina Ricci (Yellowjackets)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

J. Smith-Cameron (Succession)

Sarah Snook (Succession)

Sydney Sweeney (Euphoria)



MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Abbott Elementary

Barry

Curb Your Enthusiasm

Hacks

The Marvelous Mrs. Maisel

Only Murders in the Building

Ted Lasso

What We Do in the Shadows


MELHOR ATOR DE SÉRIE DE COMÉDIA

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Nicholas Hoult (The Great)

Steve Martin (Only Murders in the Building)

Martin Short (Only Murders in the Building)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)


MELHOR ATRIZ DE SÉRIE DE COMÉDIA

Quinta Brunson (Abbott Elemenary)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Issa Rae (Insecure)

Jean Smart (Hacks)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Carrigan (Barry)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Toheeb Jimoh (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs Maisel)

Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Henry Winkler (Barry)

Bowen Yang (SNL)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Hannah Einbinder (Hacks)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Janelle James (Abbott Elementary)

Juno Temple (Ted Lasso)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Sarah Niles (Ted Lasso)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)



MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Dopesick

The Dropout

Inventando Anna

Pam & Tommy

The White Lotus


MELHOR ATOR DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Colin Firth (The Staircase)

Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)

Oscar Isaac (Cenas de um Casamento)

Michael Keaton (Dopesick)

Himesh Patel (Estação Onze)

Sebastian Stan (Pam & Tommy)


MELHOR ATRIZ DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Toni Colette (The Staircase)

Julia Garner (Inventando Anna)

Lily James (Pam & Tommy)

Sarah Paulson (American Crime Story: Impeachment)

Margaret Qualley (Maid)

Amanda Seyfried (The Dropout)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME DE TV

Jake Lacy (The White Lotus)

Michael Stuhlbarg (Dopesick)

Murray Bartlett (The White Lotus)

Peter Sarsgaard (Dopesick)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

Steve Zahn (The White Lotus)

Will Poulter (Dopesick)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME DE TV

Connie Britton (The White Lotus)

Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Alexandra Daddario (The White Lotus)

Kaitlyn Dever (Dopesick)

Natasha Rothwell (The White Lotus)

Syndey Sweeny (The White Lotus)

Mare Winningham (Dopesick)



MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO

Arcane

What If..?

The Simpsons

Bob’s Burgers

Rick and Morty


MELHOR FILME FEITO PARA A TV

Tico e Teco: Defensores da Lei

Ray Donovan: The Movie

Reno 911!: The Hunt for Q-Anon

The Survivor

Zoey’s Extraordinary Christmas


MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

The Amazing Race

Lizzo's Watch Out for the Big Grrrls

Nailed It!

RuPaul's Drag Race

Top Chef

The Voice



Leia as seguintes notícias também:

Resident Evil | Tudo o que você precisa saber sobre a série da Netflix
Os Anéis de Poder | Veja a prévia épica da série lançada pelo Prime Video na web


Quer ficar por dentro de várias notícias sobre a cultura pop, cinema, séries, um pouco de mistério e muito mais? Acesse o nosso Instagram para ficar por dentro do assunto!

Sem Título-1 (1).jpg
versao_branca.png
Conteúdos originais produzidos de ponta a ponta pela vertente de entretenimento construída pela neoCompany que reúne o que há de melhor sobre uma gama de assuntos que com certeza vai te conquistar. Conheça o portal neonews e os neoriginals!