neonews Portal de notícias e entretenimento

CCXP Awards | Saiba quando e onde assistir à premiação na internet

Pré-votação dos indicados aconteceu no mês passado, e o resultado do evento online será divulgado nesta semana


(Omelete Company/Reprodução)


A CCXP Awards já está com data definitiva para acontecer, e a espera pelos resultados está praticamente no fim. Nesta semana, uma das maiores premiações brasileiras de cultura pop irá transmitir sua cerimônia de resultados, para condecorar os destaques do ano passado em filmes, séries e muito mais.


Em junho, a CCXP Awards passou por uma pré-votação nas categorias presentes, e foram selecionados os cinco concorrentes mais votados em cada uma. Assim, a cerimônia da web irá celebrar e entregar os troféus para os vencedores em Filmes, Séries, Literatura, Games & eSports, Quadrinhos e Creators. Serão 32 categorias no total, transmitidas numa mesma noite.



Quando vai passar o CCXP Awards?


A cerimônia oficial da CCXP Awards acontece a sexta-feira, 15 de julho.



E onde posso assistir ao CCXP Awards na internet?


O prêmio vai ser transmitido pelos canais oficiais da própria CCXP e do site Omelete (criadores e organizadores do evento), como no YouTube e redes sociais. A apresentação do CCXP Awards ficou por conta de Thiago Leifert, e haverá shows da banda Fresno e do rapper Rashid na transmissão.


A live oficial começa às 20h30, com red carpet e a chegada dos concorrentes nas categorias. Dentre os 32 prêmios, 20 subcategorias vão ser apresentadas na noite e o vencedor subirá ao palco do evento, que acontece em São Paulo.



Veja quais são os indicados nas categorias da CCXP Awards 2022, divulgados pelo Omelete:


FILMES


- Melhor Filme Global

●A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

●Ataque dos Cães

●Druk - Mais uma Rodada

●Encanto

●Judas e o Messias Negro


- Melhor Filme Nacional

●A Última Floresta

●Medusa

●Medida Provisória

●Eduardo e Mônica

●Turma da Mônica - Lições

- Melhor Direção Nacional

●Anita Rocha da Silveira (Medusa)

●Anna Muylaert e Lô Politi (Alvorada)

●Daniel Rezende (Turma da Mônica)

●Lázaro Ramos (Medida Provisória)

●Luiz Bolognesi (A Última Floresta)


- Melhor Ator Nacional

●César Mello (Doutor Gama)

●Gabriel Leone (Eduardo e Mônica)

●Irandhir Santos (Piedade)

●Lázaro Ramos (O Silêncio da Chuva)

●Seu Jorge (Marighella)


- Melhor Atriz Nacional

●Alice Braga (Eduardo e Mônica)

●Grace Orsato (Meu nome é Bagdá)

●Jéssica Ellen (Cabeça de Nêgo)

●Renata Carvalho (Vento Seco)

●Taís Araújo (Medida Provisória)

SÉRIES DE TV


- Melhor Série Global

●Round 6

●Succession

●Arcane

●WandaVision

●Ted Lasso


- Melhor Série Nacional

●Cidade Invisível

●Manhãs de Setembro

●O Caso Evandro

●Sintonia

●Sob Pressão


- Melhor Ator Nacional

●Christian Malheiros (Sintonia)

●Fábio Assunção (Onde Está Meu Coração)

●Flávio Tolezani (DOM)

●Gabriel Leone (DOM)

●Selton Mello (Sessão de Terapia)


- Melhor Atriz Nacional

●Alessandra Negrini (Cidade Invisível)

●Hermila Guedes (Segunda Chamada)

●Letícia Colin (Onde Está Meu Coração)

●Letícia Colin (Sessão de Terapia)

●Liniker (Manhãs de Setembro)



QUADRINHOS


- Melhor Quadrinho Nacional

●Arlindo

●Brega Story

●Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto

●Confinada

●Escuta, Formosa Márcia


- Melhor Quadrinista Nacional

●Gidalti Jr. (Brega Story)

●Ilustralu - Luiza de Souza (Arlindo)

●Laerte (Manual do Minotauro)

●Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)

●Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)


- Melhor Álbum Nacional

●Arlindo

●Brega Story

●Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto

●Escuta, Formosa Márcia

●Isolamento


- Melhor Tira e Web-tira Nacional

●A Urna - Amanda Miranda

●Anésia & Dolores

●Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos! (Tira)

●Manual do Minotauro

●Tê Rex: Zapzombie


- Melhor Roteirista Nacional

●Gabriel Nascimento (A menor distância entre dois pontos é uma fuga)

●Ilustralu - Luiza de Souza - (Arlindo)

●Kash Fyre (Espetaculare Meneghetti)

●Leandro Assis e Triscila Oliveira (Confinada)

●Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)


- Melhor Desenhista Nacional

●Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

●Orlandeli (Chico Bento - Verdades)

●Guilherme Petreca (Shamisen: Canções do Mundo Flutuante)

●Camilo Solano (Cidade Pequenina)

●Gidalti Jr. (Brega Story)


- Melhor Arte-Finalista Nacional

●Alcimar Frazão (Lovistori)

●Amanda Miranda (A Urna)

●Gidalti Jr. (Brega Story)

●Leandro Assis (Confinada)

●Orlandeli (Chico Bento – Verdade)


- Melhor Colorista Nacional

●Fabi Marques (Anne de Green Gables)

●Guilherme Petreca (Shamisen: Canções do Mundo Flutuante)

●Ilustralu - Luiza de Souza - (Arlindo)

●Orlandeli (Chico Bento - Verdade)

●Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)


GAMES & ESPORTS


- Melhor Game Global

●It Takes Two

●Marvel’s Guardians of the Galaxy

●Metroid Dread

●Psychonauts 2

●Resident Evil Village


- Melhor Game Nacional

●Aspire: Ina's Tale

●Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)

●Unsighted (Studio Pixel Punk)


- Melhor Game Competitivo Nacional

●Free Fire

●R6 - Tom Clancy's Rainbow Six Siege

●Valorant


- Melhor Game Mobile Nacional

●Free Fire

●League of Legends: Wild Rift

●Pokémon Unite


- Melhor ORG Nacional

●AfroGames

●Fúria

●Loud

●paiN Gaming

●RED Canids Kalunga


- Melhor Pro-Player Masculino Nacional

●Andrei "Art" Piovezan

●Gabriel "Aegis" Lemos

●Gabriel “FalleN” Toledo

●Gustavo "Sacy"

●Yago “Yago.exe” Vinícius


- Melhor Pro-Player Feminina Nacional

●Bruna "Bizinha" Marvila

●Elizabeth "Liz" de Sousa

●Gabriela “GaB” Scheffer

●Karina "kaah" Takahashi

●Natália "Daiki" Vilela



LITERATURA


- Melhor ficção Nacional

●A extinção das abelhas

●O Serviço de Entregas Monstruosas

●O Último Ancestral


- Melhor não-ficção Nacional

●Elke: Mulher maravilha

●Ney Matogrosso: A Biografia

●Racionais Mc's: Sobrevivendo no inferno


CREATORS


- Melhor Streamer Masculino Nacional

●Alanzoka

●Alexandre Gaules

●Casimiro

●Jota Plays

●Liminha


- Melhor Streamer Feminina Nacional

●Camila Vieira (Kalera)

●Diana Zambrozuski

●Gabi Cattuzzo

●Nicolle Merhy (Cherrygumms)

●Sher Machado


- Melhor Canal / Criador revelação Nacional

●Folclore BR: Uma Nova Visão

●Luva de Pedreiro

●Professor Noslen

●Raphael Vicente

●thallitaxavier


- Melhor Criador de conteúdo Nacional

●Carol Moreira

●Diva Depressão

●Jovem Nerd

●mikannn

●phsantos


- Melhor Podcast Nacional

●Confins do Universo

●Mano a Mano

●Modus Operandi

●NerdCast

●Um Milkshake Chamado Wanda


- Melhor Mesacast Nacional

●Ciência Sem Fim

●Lança a Braba Podcast

●Mais que 8 minutos

●Podpah

●Venus Podcast



Agora, leia as seguintes notícias:

Crimes do Futuro | Conheça o novo filme bizarro de David Cronenberg com Kristen Stewart
Barbie | Emma Mackey, de "Sex Education", dá detalhes sobre bastidores do filme


Quer ficar por dentro de várias notícias sobre a cultura pop, cinema, séries, um pouco de mistério e muito mais? Acesse o nosso Instagram para ficar por dentro do assunto!

Sem Título-1 (1).jpg
versao_branca.png
Conteúdos originais produzidos de ponta a ponta pela vertente de entretenimento construída pela neoCompany que reúne o que há de melhor sobre uma gama de assuntos que com certeza vai te conquistar.